Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbotz-en abputzen (D)nettoyer (F)to clean (E)
Stammformen ofbotz-enbotz-t ofofge-botz-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbotz-en of
dubotz of
hien/si,hatt/etbotz-t of
mirbotz-en of
dirbotz-t of
sibotz-en of
Perfekt
echhunnofge-botz-t
duhuesofge-botz-t
hien/si,hatt/ethuetofge-botz-t
mirhunnofge-botz-t
dirhuttofge-botz-t
sihunnofge-botz-t
Plusquamperfekt
echhatofge-botz-t
duhasofge-botz-t
hien/si,hatt/ethatofge-botz-t
mirhatenofge-botz-t
dirhatofge-botz-t
sihatenofge-botz-t
Futur I
echwäert ofbotz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-botz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbotz-en
dugéifsofbotz-en
hien/si,hatt/etgéifofbotz-en
mirgéifenofbotz-en
dirgéiftofbotz-en
sigéifenofbotz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-botz-t
duhssofge-botz-t
hien/si,hatt/ethttofge-botz-t
mirhttenofge-botz-t
dirhttofge-botz-t
sihttenofge-botz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbotz of!
Pluralbotz-t of!
ofge-botz-t
ofbotz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-botz-t
dugëssofge-botz-t
hie/si,hatt/etgëttofge-botz-t
mirginnofge-botz-t
dirgittofge-botz-t
siginnofge-botz-t
Perfekt
echsinnofge-botz-t ginn
dubassofge-botz-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-botz-t ginn
mirsinnofge-botz-t ginn
dirsiddofge-botz-t ginn
sisinnofge-botz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-botz-t ginn
duwaarsofge-botz-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-botz-t ginn
mirwarenofge-botz-t ginn
dirwaartofge-botz-t ginn
siwarenofge-botz-t ginn
Futur I
echwäert ofge-botz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-botz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-botz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-botz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-botz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbotz-enbotz-enopbotz-enverbotz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles