Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofqušlen abqušlen (D)se donner du mal, se forcer (F)
Stammformen ofqušlenqušlt ofofgequšlt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echqušlen of
duqušls of
hien/si,hatt/etqušlt of
mirqušlen of
dirqušlt of
siqušlen of
Perfekt
echhunnofgequšlt
duhuesofgequšlt
hien/si,hatt/ethuetofgequšlt
mirhunnofgequšlt
dirhuttofgequšlt
sihunnofgequšlt
Plusquamperfekt
echhatofgequšlt
duhasofgequšlt
hien/si,hatt/ethatofgequšlt
mirhatenofgequšlt
dirhatofgequšlt
sihatenofgequšlt
Futur I
echwäert ofqušlen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgequšlt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofqušlen
dugéifsofqušlen
hien/si,hatt/etgéifofqušlen
mirgéifenofqušlen
dirgéiftofqušlen
sigéifenofqušlen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttofgequšlt
duhšssofgequšlt
hien/si,hatt/ethšttofgequšlt
mirhšttenofgequšlt
dirhšttofgequšlt
sihšttenofgequšlt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularqušl of!
Pluralqušlt of!
ofgequšlt
ofqušlen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgequšlt
dugëssofgequšlt
hie/si,hatt/etgëttofgequšlt
mirginnofgequšlt
dirgittofgequšlt
siginnofgequšlt
Perfekt
echsinnofgequšlt ginn
dubassofgequšlt ginn
hien/si,hatt/etassofgequšlt ginn
mirsinnofgequšlt ginn
dirsiddofgequšlt ginn
sisinnofgequšlt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgequšlt ginn
duwaarsofgequšlt ginn
hien/si,hatt/etwarofgequšlt ginn
mirwarenofgequšlt ginn
dirwaartofgequšlt ginn
siwarenofgequšlt ginn
Futur I
echwäert ofgequšlt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgequšlt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ofgequšlt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ofgequšlt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgequšlt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
qušlen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles