Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofqušl-en abqušlen (D)se donner du mal, se forcer (F)
Stammformen ofqušl-enqušl-t ofofge-qušl-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echqušl-en of
duqušl-s of
hien/si,hatt/etqušl-t of
mirqušl-en of
dirqušl-t of
siqušl-en of
Perfekt
echhunnofge-qušl-t
duhuesofge-qušl-t
hien/si,hatt/ethuetofge-qušl-t
mirhunnofge-qušl-t
dirhuttofge-qušl-t
sihunnofge-qušl-t
Plusquamperfekt
echhatofge-qušl-t
duhasofge-qušl-t
hien/si,hatt/ethatofge-qušl-t
mirhatenofge-qušl-t
dirhatofge-qušl-t
sihatenofge-qušl-t
Futur I
echwäert ofqušl-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-qušl-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofqušl-en
dugéifsofqušl-en
hien/si,hatt/etgéifofqušl-en
mirgéifenofqušl-en
dirgéiftofqušl-en
sigéifenofqušl-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttofge-qušl-t
duhšssofge-qušl-t
hien/si,hatt/ethšttofge-qušl-t
mirhšttenofge-qušl-t
dirhšttofge-qušl-t
sihšttenofge-qušl-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularqušl of!
Pluralqušl-t of!
ofge-qušl-t
ofqušl-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-qušl-t
dugëssofge-qušl-t
hie/si,hatt/etgëttofge-qušl-t
mirginnofge-qušl-t
dirgittofge-qušl-t
siginnofge-qušl-t
Perfekt
echsinnofge-qušl-t ginn
dubassofge-qušl-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-qušl-t ginn
mirsinnofge-qušl-t ginn
dirsiddofge-qušl-t ginn
sisinnofge-qušl-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-qušl-t ginn
duwaarsofge-qušl-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-qušl-t ginn
mirwarenofge-qušl-t ginn
dirwaartofge-qušl-t ginn
siwarenofge-qušl-t ginn
Futur I
echwäert ofge-qušl-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-qušl-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif ofge-qušl-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif ofge-qušl-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-qušl-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
qušl-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles