Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
sech qualifiz-éier-en qualifizieren (D)qualifier (F)
Stammformen sech qualifiz-éier-enqualifiz-éier-t sech sech qualifiz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echqualifiz-éier-e mech
duqualifiz-éier-s dech
hien/si,hatt/etqualifiz-éier-t sech
mirqualifiz-éier-en eis
dirqualifiz-éier-t iech
siqualifiz-éier-e sech
Perfekt
echhumechqualifiz-éier-t
duhuesdechqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechqualifiz-éier-t
mirhunneisqualifiz-éier-t
dirhuttiechqualifiz-éier-t
sihusechqualifiz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmechqualifiz-éier-t
duhasdechqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechqualifiz-éier-t
mirhateneisqualifiz-éier-t
dirhatiechqualifiz-éier-t
sihatesechqualifiz-éier-t
Futur I
echwäert qualifiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert qualifiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifqualifiz-éier-en
dugéifsqualifiz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifqualifiz-éier-en
mirgéifequalifiz-éier-en
dirgéiftqualifiz-éier-en
sigéifequalifiz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechqualifiz-éier-t
duhässdechqualifiz-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechqualifiz-éier-t
mirhätteneisqualifiz-éier-t
dirhättiechqualifiz-éier-t
sihättesechqualifiz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularqualifiz-éierdech!
Pluralqualifiz-éier-tiech!
qualifiz-éier-t
qualifiz-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
disqualifiz-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles