Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerquellen berquellen (D) – foisonner (F)
Stammformen iwwerquelleniwwerquelltiwwerquellt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerquellen
duiwwerquells
hien/si,hatt/etiwwerquellt
miriwwerquellen
diriwwerquellt
siiwwerquellen
Perfekt
echhunniwwerquellt
duhuesiwwerquellt
hien/si,hatt/ethuetiwwerquellt
mirhunniwwerquellt
dirhuttiwwerquellt
sihunniwwerquellt
Plusquamperfekt
echhatiwwerquellt
duhasiwwerquellt
hien/si,hatt/ethatiwwerquellt
mirhateniwwerquellt
dirhatiwwerquellt
sihateniwwerquellt
Futur I
echwäert iwwerquellen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerquellt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerquellen
dugéifsiwwerquellen
hien/si,hatt/etgéifiwwerquellen
mirgéifeniwwerquellen
dirgéiftiwwerquellen
sigéifeniwwerquellen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerquellt
duhssiwwerquellt
hien/si,hatt/ethttiwwerquellt
mirhtteniwwerquellt
dirhttiwwerquellt
sihtteniwwerquellt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerquell!
Pluraliwwerquellt!
iwwerquellt
iwwerquellen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerquellt
dugëssiwwerquellt
hie/si,hatt/etgëttiwwerquellt
mirginniwwerquellt
dirgittiwwerquellt
siginniwwerquellt
Perfekt
echsinniwwerquellt ginn
dubassiwwerquellt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerquellt ginn
mirsinniwwerquellt ginn
dirsiddiwwerquellt ginn
sisinniwwerquellt ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerquellt ginn
duwaarsiwwerquellt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerquellt ginn
mirwareniwwerquellt ginn
dirwaartiwwerquellt ginn
siwareniwwerquellt ginn
Futur I
echwäert iwwerquellt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerquellt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerquellt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerquellt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerquellt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
quellen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles