Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerquell-en berquellen (D)foisonner (F)
Stammformen iwwerquell-eniwwerquell-tiwwerquell-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerquell-en
duiwwerquell-s
hien/si,hatt/etiwwerquell-t
miriwwerquell-en
diriwwerquell-t
siiwwerquell-en
Perfekt
echhunniwwerquell-t
duhuesiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerquell-t
mirhunniwwerquell-t
dirhuttiwwerquell-t
sihunniwwerquell-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerquell-t
duhasiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethatiwwerquell-t
mirhateniwwerquell-t
dirhatiwwerquell-t
sihateniwwerquell-t
Futur I
echwäert iwwerquell-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerquell-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerquell-en
dugéifsiwwerquell-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerquell-en
mirgéifeniwwerquell-en
dirgéiftiwwerquell-en
sigéifeniwwerquell-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerquell-t
duhssiwwerquell-t
hien/si,hatt/ethttiwwerquell-t
mirhtteniwwerquell-t
dirhttiwwerquell-t
sihtteniwwerquell-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerquell!
Pluraliwwerquell-t!
iwwerquell-t
iwwerquell-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerquell-t
dugëssiwwerquell-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerquell-t
mirginniwwerquell-t
dirgittiwwerquell-t
siginniwwerquell-t
Perfekt
echsinniwwerquell-t ginn
dubassiwwerquell-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerquell-t ginn
mirsinniwwerquell-t ginn
dirsiddiwwerquell-t ginn
sisinniwwerquell-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerquell-t ginn
duwaarsiwwerquell-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerquell-t ginn
mirwareniwwerquell-t ginn
dirwaartiwwerquell-t ginn
siwareniwwerquell-t ginn
Futur I
echwäert iwwerquell-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerquell-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerquell-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerquell-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerquell-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
quell-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles