Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verquŽssen verquissen (D) – oublier (F)
Stammformen verquŽssenverquŽsstverquŽsst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverquŽssen
duverquŽss
hien/si,hatt/etverquŽsst
mirverquŽssen
dirverquŽsst
siverquŽssen
Perfekt
echhuverquŽsst
duhuesverquŽsst
hien/si,hatt/ethuetverquŽsst
mirhuverquŽsst
dirhuttverquŽsst
sihuverquŽsst
Plusquamperfekt
echhatverquŽsst
duhasverquŽsst
hien/si,hatt/ethatverquŽsst
mirhateverquŽsst
dirhatverquŽsst
sihateverquŽsst
Futur I
echwäert verquŽssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verquŽsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverquŽssen
dugéifsverquŽssen
hien/si,hatt/etgéifverquŽssen
mirgéifeverquŽssen
dirgéiftverquŽssen
sigéifeverquŽssen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttverquŽsst
duhšssverquŽsst
hien/si,hatt/ethšttverquŽsst
mirhätteverquŽsst
dirhšttverquŽsst
sihätteverquŽsst
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverquŽss!
PluralverquŽsst!
verquŽsst
verquŽssen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverquŽsst
dugëssverquŽsst
hie/si,hatt/etgëttverquŽsst
mirgiverquŽsst
dirgittverquŽsst
sigiverquŽsst
Perfekt
echsiverquŽsst ginn
dubassverquŽsst ginn
hien/si,hatt/etassverquŽsst ginn
mirsiverquŽsst ginn
dirsiddverquŽsst ginn
sisiverquŽsst ginn
Plusquamperfekt
echwarverquŽsst ginn
duwaarsverquŽsst ginn
hien/si,hatt/etwarverquŽsst ginn
mirwareverquŽsst ginn
dirwaartverquŽsst ginn
siwareverquŽsst ginn
Futur I
echwäert verquŽsst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verquŽsst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif verquŽsst
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif verquŽsst ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verquŽsst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles