Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchquëtschen durchquetschen (D)
Stammformen duerchquëtschenquëtscht duerchduerchgequëtscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten quetschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echquëtschen duerch
duquëtschs duerch
hien/si,hatt/etquëtscht duerch
mirquëtschen duerch
dirquëtscht duerch
siquëtschen duerch
Perfekt
echhunnduerchgequëtscht
duhuesduerchgequëtscht
hien/si,hatt/ethuetduerchgequëtscht
mirhunnduerchgequëtscht
dirhuttduerchgequëtscht
sihunnduerchgequëtscht
Plusquamperfekt
echhatduerchgequëtscht
duhasduerchgequëtscht
hien/si,hatt/ethatduerchgequëtscht
mirhatenduerchgequëtscht
dirhatduerchgequëtscht
sihatenduerchgequëtscht
Futur I
echwäert duerchquëtschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgequëtscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchquëtschen
dugéifsduerchquëtschen
hien/si,hatt/etgéifduerchquëtschen
mirgéifenduerchquëtschen
dirgéiftduerchquëtschen
sigéifenduerchquëtschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättduerchgequëtscht
duhässduerchgequëtscht
hien/si,hatt/ethättduerchgequëtscht
mirhättenduerchgequëtscht
dirhättduerchgequëtscht
sihättenduerchgequëtscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularquëtsch duerch!
Pluralquëtscht duerch!
duerchgequëtscht
duerchquëtschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgequëtscht
dugëssduerchgequëtscht
hie/si,hatt/etgëttduerchgequëtscht
mirginnduerchgequëtscht
dirgittduerchgequëtscht
siginnduerchgequëtscht
Perfekt
echsinnduerchgequëtscht ginn
dubassduerchgequëtscht ginn
hien/si,hatt/etassduerchgequëtscht ginn
mirsinnduerchgequëtscht ginn
dirsiddduerchgequëtscht ginn
sisinnduerchgequëtscht ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgequëtscht ginn
duwaarsduerchgequëtscht ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgequëtscht ginn
mirwarenduerchgequëtscht ginn
dirwaartduerchgequëtscht ginn
siwarenduerchgequëtscht ginn
Futur I
echwäert duerchgequëtscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgequëtscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif duerchgequëtscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif duerchgequëtscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgequëtscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausquëtscheneraquëtschenopquëtschenquëtschenzerquëtschen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles