Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opquŽtsch-en aufquetschen (D)
Stammformen opquŽtsch-enquŽtsch-t opopge-quŽtsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten quetschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echquŽtsch-en op
duquŽtsch-s op
hien/si,hatt/etquŽtsch-t op
mirquŽtsch-en op
dirquŽtsch-t op
siquŽtsch-en op
Perfekt
echhunnopge-quŽtsch-t
duhuesopge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethuetopge-quŽtsch-t
mirhunnopge-quŽtsch-t
dirhuttopge-quŽtsch-t
sihunnopge-quŽtsch-t
Plusquamperfekt
echhatopge-quŽtsch-t
duhasopge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethatopge-quŽtsch-t
mirhatenopge-quŽtsch-t
dirhatopge-quŽtsch-t
sihatenopge-quŽtsch-t
Futur I
echwäert opquŽtsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-quŽtsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopquŽtsch-en
dugéifsopquŽtsch-en
hien/si,hatt/etgéifopquŽtsch-en
mirgéifenopquŽtsch-en
dirgéiftopquŽtsch-en
sigéifenopquŽtsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttopge-quŽtsch-t
duhšssopge-quŽtsch-t
hien/si,hatt/ethšttopge-quŽtsch-t
mirhšttenopge-quŽtsch-t
dirhšttopge-quŽtsch-t
sihšttenopge-quŽtsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularquŽtsch op!
PluralquŽtsch-t op!
opge-quŽtsch-t
opquŽtsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-quŽtsch-t
dugëssopge-quŽtsch-t
hie/si,hatt/etgëttopge-quŽtsch-t
mirginnopge-quŽtsch-t
dirgittopge-quŽtsch-t
siginnopge-quŽtsch-t
Perfekt
echsinnopge-quŽtsch-t ginn
dubassopge-quŽtsch-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-quŽtsch-t ginn
mirsinnopge-quŽtsch-t ginn
dirsiddopge-quŽtsch-t ginn
sisinnopge-quŽtsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-quŽtsch-t ginn
duwaarsopge-quŽtsch-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-quŽtsch-t ginn
mirwarenopge-quŽtsch-t ginn
dirwaartopge-quŽtsch-t ginn
siwarenopge-quŽtsch-t ginn
Futur I
echwäert opge-quŽtsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-quŽtsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif opge-quŽtsch-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif opge-quŽtsch-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-quŽtsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausquŽtsch-enduerchquŽtsch-eneraquŽtsch-enquŽtsch-enzerquŽtsch-en
Bemerkungen (intern)
fr. Łbersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles