Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerquŽtschen zerquetschen (D) – ťcraser, contusionner (F)
Stammformen zerquŽtschenzerquŽtschtzerquŽtscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten quetschen
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerquŽtschen
duzerquŽtschs
hien/si,hatt/etzerquŽtscht
mirzerquŽtschen
dirzerquŽtscht
sizerquŽtschen
Perfekt
echhunnzerquŽtscht
duhueszerquŽtscht
hien/si,hatt/ethuetzerquŽtscht
mirhunnzerquŽtscht
dirhuttzerquŽtscht
sihunnzerquŽtscht
Plusquamperfekt
echhatzerquŽtscht
duhaszerquŽtscht
hien/si,hatt/ethatzerquŽtscht
mirhatenzerquŽtscht
dirhatzerquŽtscht
sihatenzerquŽtscht
Futur I
echwäert zerquŽtschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerquŽtscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerquŽtschen
dugéifszerquŽtschen
hien/si,hatt/etgéifzerquŽtschen
mirgéifenzerquŽtschen
dirgéiftzerquŽtschen
sigéifenzerquŽtschen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttzerquŽtscht
duhšsszerquŽtscht
hien/si,hatt/ethšttzerquŽtscht
mirhšttenzerquŽtscht
dirhšttzerquŽtscht
sihšttenzerquŽtscht
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularzerquŽtsch!
PluralzerquŽtscht!
zerquŽtscht
zerquŽtschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerquŽtscht
dugësszerquŽtscht
hie/si,hatt/etgëttzerquŽtscht
mirginnzerquŽtscht
dirgittzerquŽtscht
siginnzerquŽtscht
Perfekt
echsinnzerquŽtscht ginn
dubasszerquŽtscht ginn
hien/si,hatt/etasszerquŽtscht ginn
mirsinnzerquŽtscht ginn
dirsiddzerquŽtscht ginn
sisinnzerquŽtscht ginn
Plusquamperfekt
echwarzerquŽtscht ginn
duwaarszerquŽtscht ginn
hien/si,hatt/etwarzerquŽtscht ginn
mirwarenzerquŽtscht ginn
dirwaartzerquŽtscht ginn
siwarenzerquŽtscht ginn
Futur I
echwäert zerquŽtscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerquŽtscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif zerquŽtscht
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif zerquŽtscht ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerquŽtscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausquŽtschenduerchquŽtscheneraquŽtschenopquŽtschenquŽtschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles