Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
raach-en rauchen (D) – fumer (F)
Stammformen raach-enraach-tge-raach-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraach-en
duraach-s
hien/si,hatt/etraach-t
mirraach-en
dirraach-t
siraach-en
Perfekt
echhuge-raach-t
duhuesge-raach-t
hien/si,hatt/ethuetge-raach-t
mirhuge-raach-t
dirhuttge-raach-t
sihuge-raach-t
Plusquamperfekt
echhatge-raach-t
duhasge-raach-t
hien/si,hatt/ethatge-raach-t
mirhatege-raach-t
dirhatge-raach-t
sihatege-raach-t
Futur I
echwäert raach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-raach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifraach-en
dugéifsraach-en
hien/si,hatt/etgéifraach-en
mirgéiferaach-en
dirgéiftraach-en
sigéiferaach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-raach-t
duhssge-raach-t
hien/si,hatt/ethttge-raach-t
mirhättege-raach-t
dirhttge-raach-t
sihättege-raach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraach!
Pluralraach-t!
ge-raach-t
raach-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-raach-t
dugëssge-raach-t
hie/si,hatt/etgëttge-raach-t
mirgige-raach-t
dirgittge-raach-t
sigige-raach-t
Perfekt
echsige-raach-t ginn
dubassge-raach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-raach-t ginn
mirsige-raach-t ginn
dirsiddge-raach-t ginn
sisige-raach-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-raach-t ginn
duwaarsge-raach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-raach-t ginn
mirwarege-raach-t ginn
dirwaartge-raach-t ginn
siwarege-raach-t ginn
Futur I
echwäert ge-raach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-raach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-raach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-raach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-raach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles