Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
raaspelen raspeln (D)faire de la lche (F)
Stammformen raaspelenraaspeltgeraaspelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraaspelen
duraaspels
hien/si,hatt/etraaspelt
mirraaspelen
dirraaspelt
siraaspelen
Perfekt
echhugeraaspelt
duhuesgeraaspelt
hien/si,hatt/ethuetgeraaspelt
mirhugeraaspelt
dirhuttgeraaspelt
sihugeraaspelt
Plusquamperfekt
echhatgeraaspelt
duhasgeraaspelt
hien/si,hatt/ethatgeraaspelt
mirhategeraaspelt
dirhatgeraaspelt
sihategeraaspelt
Futur I
echwäert raaspelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geraaspelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifraaspelen
dugéifsraaspelen
hien/si,hatt/etgéifraaspelen
mirgéiferaaspelen
dirgéiftraaspelen
sigéiferaaspelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeraaspelt
duhssgeraaspelt
hien/si,hatt/ethttgeraaspelt
mirhättegeraaspelt
dirhttgeraaspelt
sihättegeraaspelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraaspel!
Pluralraaspelt!
geraaspelt
raaspelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeraaspelt
dugëssgeraaspelt
hie/si,hatt/etgëttgeraaspelt
mirgigeraaspelt
dirgittgeraaspelt
sigigeraaspelt
Perfekt
echsigeraaspelt ginn
dubassgeraaspelt ginn
hien/si,hatt/etassgeraaspelt ginn
mirsigeraaspelt ginn
dirsiddgeraaspelt ginn
sisigeraaspelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeraaspelt ginn
duwaarsgeraaspelt ginn
hien/si,hatt/etwargeraaspelt ginn
mirwaregeraaspelt ginn
dirwaartgeraaspelt ginn
siwaregeraaspelt ginn
Futur I
echwäert geraaspelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geraaspelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geraaspelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geraaspelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geraaspelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles