Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrad-éier-en ausradieren, vernichten (D) – éliminer (F)
Stammformen ausrad-éier-enrad-éier-t ausausrad-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrad-éier-en aus
durad-éier-s aus
hien/si,hatt/etrad-éier-t aus
mirrad-éier-en aus
dirrad-éier-t aus
sirad-éier-en aus
Perfekt
echhunnausrad-éier-t
duhuesausrad-éier-t
hien/si,hatt/ethuetausrad-éier-t
mirhunnausrad-éier-t
dirhuttausrad-éier-t
sihunnausrad-éier-t
Plusquamperfekt
echhatausrad-éier-t
duhasausrad-éier-t
hien/si,hatt/ethatausrad-éier-t
mirhatenausrad-éier-t
dirhatausrad-éier-t
sihatenausrad-éier-t
Futur I
echwäert ausrad-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausrad-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrad-éier-en
dugéifsausrad-éier-en
hien/si,hatt/etgéifausrad-éier-en
mirgéifenausrad-éier-en
dirgéiftausrad-éier-en
sigéifenausrad-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausrad-éier-t
duhässausrad-éier-t
hien/si,hatt/ethättausrad-éier-t
mirhättenausrad-éier-t
dirhättausrad-éier-t
sihättenausrad-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrad-éier aus!
Pluralrad-éier-t aus!
ausrad-éier-t
ausrad-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausrad-éier-t
dugëssausrad-éier-t
hie/si,hatt/etgëttausrad-éier-t
mirginnausrad-éier-t
dirgittausrad-éier-t
siginnausrad-éier-t
Perfekt
echsinnausrad-éier-t ginn
dubassausrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassausrad-éier-t ginn
mirsinnausrad-éier-t ginn
dirsiddausrad-éier-t ginn
sisinnausrad-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausrad-éier-t ginn
duwaarsausrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarausrad-éier-t ginn
mirwarenausrad-éier-t ginn
dirwaartausrad-éier-t ginn
siwarenausrad-éier-t ginn
Futur I
echwäert ausrad-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausrad-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ausrad-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ausrad-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausrad-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rad-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles