Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
radikaliséieren radikalisieren (D)radicaliser (F)
Stammformen radikaliséierenradikaliséiertradikaliséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echradikaliséieren
duradikaliséiers
hien/si,hatt/etradikaliséiert
mirradikaliséieren
dirradikaliséiert
siradikaliséieren
Perfekt
echhuradikaliséiert
duhuesradikaliséiert
hien/si,hatt/ethuetradikaliséiert
mirhuradikaliséiert
dirhuttradikaliséiert
sihuradikaliséiert
Plusquamperfekt
echhatradikaliséiert
duhasradikaliséiert
hien/si,hatt/ethatradikaliséiert
mirhateradikaliséiert
dirhatradikaliséiert
sihateradikaliséiert
Futur I
echwäert radikaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert radikaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifradikaliséieren
dugéifsradikaliséieren
hien/si,hatt/etgéifradikaliséieren
mirgéiferadikaliséieren
dirgéiftradikaliséieren
sigéiferadikaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättradikaliséiert
duhässradikaliséiert
hien/si,hatt/ethättradikaliséiert
mirhätteradikaliséiert
dirhättradikaliséiert
sihätteradikaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularradikaliséier!
Pluralradikaliséiert!
radikaliséiert
radikaliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiradikaliséiert
dugëssradikaliséiert
hie/si,hatt/etgëttradikaliséiert
mirgiradikaliséiert
dirgittradikaliséiert
sigiradikaliséiert
Perfekt
echsiradikaliséiert ginn
dubassradikaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassradikaliséiert ginn
mirsiradikaliséiert ginn
dirsiddradikaliséiert ginn
sisiradikaliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarradikaliséiert ginn
duwaarsradikaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarradikaliséiert ginn
mirwareradikaliséiert ginn
dirwaartradikaliséiert ginn
siwareradikaliséiert ginn
Futur I
echwäert radikaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert radikaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif radikaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif radikaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier radikaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles