Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rafistol-éier-en rafistolieren (D)rafistoler (F)
Stammformen rafistol-éier-enrafistol-éier-trafistol-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrafistol-éier-en
durafistol-éier-s
hien/si,hatt/etrafistol-éier-t
mirrafistol-éier-en
dirrafistol-éier-t
sirafistol-éier-en
Perfekt
echhurafistol-éier-t
duhuesrafistol-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrafistol-éier-t
mirhurafistol-éier-t
dirhuttrafistol-éier-t
sihurafistol-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrafistol-éier-t
duhasrafistol-éier-t
hien/si,hatt/ethatrafistol-éier-t
mirhaterafistol-éier-t
dirhatrafistol-éier-t
sihaterafistol-éier-t
Futur I
echwäert rafistol-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rafistol-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrafistol-éier-en
dugéifsrafistol-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrafistol-éier-en
mirgéiferafistol-éier-en
dirgéiftrafistol-éier-en
sigéiferafistol-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrafistol-éier-t
duhässrafistol-éier-t
hien/si,hatt/ethättrafistol-éier-t
mirhätterafistol-éier-t
dirhättrafistol-éier-t
sihätterafistol-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrafistol-éier!
Pluralrafistol-éier-t!
rafistol-éier-t
rafistol-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirafistol-éier-t
dugëssrafistol-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrafistol-éier-t
mirgirafistol-éier-t
dirgittrafistol-éier-t
sigirafistol-éier-t
Perfekt
echsirafistol-éier-t ginn
dubassrafistol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrafistol-éier-t ginn
mirsirafistol-éier-t ginn
dirsiddrafistol-éier-t ginn
sisirafistol-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrafistol-éier-t ginn
duwaarsrafistol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrafistol-éier-t ginn
mirwarerafistol-éier-t ginn
dirwaartrafistol-éier-t ginn
siwarerafistol-éier-t ginn
Futur I
echwäert rafistol-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rafistol-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rafistol-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rafistol-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rafistol-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles