Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ramoléieren demolieren (D)démolir qc. (F)
Stammformen ramoléierenramoléiertramoléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echramoléieren
duramoléiers
hien/si,hatt/etramoléiert
mirramoléieren
dirramoléiert
siramoléieren
Perfekt
echhuramoléiert
duhuesramoléiert
hien/si,hatt/ethuetramoléiert
mirhuramoléiert
dirhuttramoléiert
sihuramoléiert
Plusquamperfekt
echhatramoléiert
duhasramoléiert
hien/si,hatt/ethatramoléiert
mirhateramoléiert
dirhatramoléiert
sihateramoléiert
Futur I
echwäert ramoléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ramoléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiframoléieren
dugéifsramoléieren
hien/si,hatt/etgéiframoléieren
mirgéiferamoléieren
dirgéiftramoléieren
sigéiferamoléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättramoléiert
duhässramoléiert
hien/si,hatt/ethättramoléiert
mirhätteramoléiert
dirhättramoléiert
sihätteramoléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularramoléier!
Pluralramoléiert!
ramoléiert
ramoléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiramoléiert
dugëssramoléiert
hie/si,hatt/etgëttramoléiert
mirgiramoléiert
dirgittramoléiert
sigiramoléiert
Perfekt
echsiramoléiert ginn
dubassramoléiert ginn
hien/si,hatt/etassramoléiert ginn
mirsiramoléiert ginn
dirsiddramoléiert ginn
sisiramoléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarramoléiert ginn
duwaarsramoléiert ginn
hien/si,hatt/etwarramoléiert ginn
mirwareramoléiert ginn
dirwaartramoléiert ginn
siwareramoléiert ginn
Futur I
echwäert ramoléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ramoléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ramoléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ramoléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ramoléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles