Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ramol-éier-en demolieren (D)démolir qc. (F)
Stammformen ramol-éier-enramol-éier-tramol-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echramol-éier-en
duramol-éier-s
hien/si,hatt/etramol-éier-t
mirramol-éier-en
dirramol-éier-t
siramol-éier-en
Perfekt
echhuramol-éier-t
duhuesramol-éier-t
hien/si,hatt/ethuetramol-éier-t
mirhuramol-éier-t
dirhuttramol-éier-t
sihuramol-éier-t
Plusquamperfekt
echhatramol-éier-t
duhasramol-éier-t
hien/si,hatt/ethatramol-éier-t
mirhateramol-éier-t
dirhatramol-éier-t
sihateramol-éier-t
Futur I
echwäert ramol-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ramol-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiframol-éier-en
dugéifsramol-éier-en
hien/si,hatt/etgéiframol-éier-en
mirgéiferamol-éier-en
dirgéiftramol-éier-en
sigéiferamol-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättramol-éier-t
duhässramol-éier-t
hien/si,hatt/ethättramol-éier-t
mirhätteramol-éier-t
dirhättramol-éier-t
sihätteramol-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularramol-éier!
Pluralramol-éier-t!
ramol-éier-t
ramol-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiramol-éier-t
dugëssramol-éier-t
hie/si,hatt/etgëttramol-éier-t
mirgiramol-éier-t
dirgittramol-éier-t
sigiramol-éier-t
Perfekt
echsiramol-éier-t ginn
dubassramol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassramol-éier-t ginn
mirsiramol-éier-t ginn
dirsiddramol-éier-t ginn
sisiramol-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarramol-éier-t ginn
duwaarsramol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarramol-éier-t ginn
mirwareramol-éier-t ginn
dirwaartramol-éier-t ginn
siwareramol-éier-t ginn
Futur I
echwäert ramol-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ramol-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ramol-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ramol-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ramol-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles