Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofrapp-en heruntereien (D) – dboulonner (F)
Stammformen erofrapp-enrapp-t eroferofge-rapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrapp-en erof
durapp-s erof
hien/si,hatt/etrapp-t erof
mirrapp-en erof
dirrapp-t erof
sirapp-en erof
Perfekt
echhunnerofge-rapp-t
duhueserofge-rapp-t
hien/si,hatt/ethueterofge-rapp-t
mirhunnerofge-rapp-t
dirhutterofge-rapp-t
sihunnerofge-rapp-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-rapp-t
duhaserofge-rapp-t
hien/si,hatt/ethaterofge-rapp-t
mirhatenerofge-rapp-t
dirhaterofge-rapp-t
sihatenerofge-rapp-t
Futur I
echwäert erofrapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofrapp-en
dugéifserofrapp-en
hien/si,hatt/etgéiferofrapp-en
mirgéifenerofrapp-en
dirgéifterofrapp-en
sigéifenerofrapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-rapp-t
duhsserofge-rapp-t
hien/si,hatt/ethtterofge-rapp-t
mirhttenerofge-rapp-t
dirhtterofge-rapp-t
sihttenerofge-rapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp erof!
Pluralrapp-t erof!
erofge-rapp-t
erofrapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-rapp-t
dugësserofge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-rapp-t
mirginnerofge-rapp-t
dirgitterofge-rapp-t
siginnerofge-rapp-t
Perfekt
echsinnerofge-rapp-t ginn
dubasserofge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-rapp-t ginn
mirsinnerofge-rapp-t ginn
dirsidderofge-rapp-t ginn
sisinnerofge-rapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-rapp-t ginn
duwaarserofge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-rapp-t ginn
mirwarenerofge-rapp-t ginn
dirwaarterofge-rapp-t ginn
siwarenerofge-rapp-t ginn
Futur I
echwäert erofge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrapp-enberapp-enduerchrapp-enerausrapp-enewechrapp-enmatrapp-enofrapp-enoprapp-enrapp-enurapp-enzerrapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles