Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechrapp-en wegreien (D) – prendre brutalement (F)
Stammformen ewechrapp-enrapp-t ewechewechge-rapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrapp-en ewech
durapp-s ewech
hien/si,hatt/etrapp-t ewech
mirrapp-en ewech
dirrapp-t ewech
sirapp-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-rapp-t
duhuesewechge-rapp-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-rapp-t
mirhunnewechge-rapp-t
dirhuttewechge-rapp-t
sihunnewechge-rapp-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-rapp-t
duhasewechge-rapp-t
hien/si,hatt/ethatewechge-rapp-t
mirhatenewechge-rapp-t
dirhatewechge-rapp-t
sihatenewechge-rapp-t
Futur I
echwäert ewechrapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechrapp-en
dugéifsewechrapp-en
hien/si,hatt/etgéifewechrapp-en
mirgéifenewechrapp-en
dirgéiftewechrapp-en
sigéifenewechrapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-rapp-t
duhssewechge-rapp-t
hien/si,hatt/ethttewechge-rapp-t
mirhttenewechge-rapp-t
dirhttewechge-rapp-t
sihttenewechge-rapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp ewech!
Pluralrapp-t ewech!
ewechge-rapp-t
ewechrapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechge-rapp-t
dugëssewechge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-rapp-t
mirginnewechge-rapp-t
dirgittewechge-rapp-t
siginnewechge-rapp-t
Perfekt
echsinnewechge-rapp-t ginn
dubassewechge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-rapp-t ginn
mirsinnewechge-rapp-t ginn
dirsiddewechge-rapp-t ginn
sisinnewechge-rapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarewechge-rapp-t ginn
duwaarsewechge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-rapp-t ginn
mirwarenewechge-rapp-t ginn
dirwaartewechge-rapp-t ginn
siwarenewechge-rapp-t ginn
Futur I
echwäert ewechge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrapp-enberapp-enduerchrapp-enerausrapp-enerofrapp-enmatrapp-enofrapp-enoprapp-enrapp-enurapp-enzerrapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles