Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matrapp-en mitreien (D) – entraner, emporter (F)
Stammformen matrapp-enrapp-t matmatge-rapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrapp-e mat
durapp-s mat
hien/si,hatt/etrapp-t mat
mirrapp-e mat
dirrapp-t mat
sirapp-e mat
Perfekt
echhumatge-rapp-t
duhuesmatge-rapp-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-rapp-t
mirhumatge-rapp-t
dirhuttmatge-rapp-t
sihumatge-rapp-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-rapp-t
duhasmatge-rapp-t
hien/si,hatt/ethatmatge-rapp-t
mirhatematge-rapp-t
dirhatmatge-rapp-t
sihatematge-rapp-t
Futur I
echwäert matrapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatrapp-en
dugéifsmatrapp-en
hien/si,hatt/etgéifmatrapp-en
mirgéifematrapp-en
dirgéiftmatrapp-en
sigéifematrapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-rapp-t
duhssmatge-rapp-t
hien/si,hatt/ethttmatge-rapp-t
mirhättematge-rapp-t
dirhttmatge-rapp-t
sihättematge-rapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp mat!
Pluralrapp-t mat!
matge-rapp-t
matrapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatge-rapp-t
dugëssmatge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-rapp-t
mirgimatge-rapp-t
dirgittmatge-rapp-t
sigimatge-rapp-t
Perfekt
echsimatge-rapp-t ginn
dubassmatge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-rapp-t ginn
mirsimatge-rapp-t ginn
dirsiddmatge-rapp-t ginn
sisimatge-rapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmatge-rapp-t ginn
duwaarsmatge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-rapp-t ginn
mirwarematge-rapp-t ginn
dirwaartmatge-rapp-t ginn
siwarematge-rapp-t ginn
Futur I
echwäert matge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrapp-enberapp-enduerchrapp-enerausrapp-enerofrapp-enewechrapp-enofrapp-enoprapp-enrapp-enurapp-enzerrapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles