Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofrapp-en abreien (D) – dmolir (F)
Stammformen ofrapp-enrapp-t ofofge-rapp-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrapp-en of
durapp-s of
hien/si,hatt/etrapp-t of
mirrapp-en of
dirrapp-t of
sirapp-en of
Perfekt
echhunnofge-rapp-t
duhuesofge-rapp-t
hien/si,hatt/ethuetofge-rapp-t
mirhunnofge-rapp-t
dirhuttofge-rapp-t
sihunnofge-rapp-t
Plusquamperfekt
echhatofge-rapp-t
duhasofge-rapp-t
hien/si,hatt/ethatofge-rapp-t
mirhatenofge-rapp-t
dirhatofge-rapp-t
sihatenofge-rapp-t
Futur I
echwäert ofrapp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-rapp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofrapp-en
dugéifsofrapp-en
hien/si,hatt/etgéifofrapp-en
mirgéifenofrapp-en
dirgéiftofrapp-en
sigéifenofrapp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-rapp-t
duhssofge-rapp-t
hien/si,hatt/ethttofge-rapp-t
mirhttenofge-rapp-t
dirhttofge-rapp-t
sihttenofge-rapp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapp of!
Pluralrapp-t of!
ofge-rapp-t
ofrapp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-rapp-t
dugëssofge-rapp-t
hie/si,hatt/etgëttofge-rapp-t
mirginnofge-rapp-t
dirgittofge-rapp-t
siginnofge-rapp-t
Perfekt
echsinnofge-rapp-t ginn
dubassofge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-rapp-t ginn
mirsinnofge-rapp-t ginn
dirsiddofge-rapp-t ginn
sisinnofge-rapp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-rapp-t ginn
duwaarsofge-rapp-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-rapp-t ginn
mirwarenofge-rapp-t ginn
dirwaartofge-rapp-t ginn
siwarenofge-rapp-t ginn
Futur I
echwäert ofge-rapp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-rapp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-rapp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-rapp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-rapp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrapp-enberapp-enduerchrapp-enerausrapp-enerofrapp-enewechrapp-enmatrapp-enoprapp-enrapp-enurapp-enzerrapp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles