Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rapportéieren rapportieren (D) – rapporter (F)
Stammformen rapportéierenrapportéiertrapportéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrapportéieren
durapportéiers
hien/si,hatt/etrapportéiert
mirrapportéieren
dirrapportéiert
sirapportéieren
Perfekt
echhurapportéiert
duhuesrapportéiert
hien/si,hatt/ethuetrapportéiert
mirhurapportéiert
dirhuttrapportéiert
sihurapportéiert
Plusquamperfekt
echhatrapportéiert
duhasrapportéiert
hien/si,hatt/ethatrapportéiert
mirhaterapportéiert
dirhatrapportéiert
sihaterapportéiert
Futur I
echwäert rapportéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rapportéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrapportéieren
dugéifsrapportéieren
hien/si,hatt/etgéifrapportéieren
mirgéiferapportéieren
dirgéiftrapportéieren
sigéiferapportéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrapportéiert
duhässrapportéiert
hien/si,hatt/ethättrapportéiert
mirhätterapportéiert
dirhättrapportéiert
sihätterapportéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrapportéier!
Pluralrapportéiert!
rapportéiert
rapportéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirapportéiert
dugëssrapportéiert
hie/si,hatt/etgëttrapportéiert
mirgirapportéiert
dirgittrapportéiert
sigirapportéiert
Perfekt
echsirapportéiert ginn
dubassrapportéiert ginn
hien/si,hatt/etassrapportéiert ginn
mirsirapportéiert ginn
dirsiddrapportéiert ginn
sisirapportéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrapportéiert ginn
duwaarsrapportéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrapportéiert ginn
mirwarerapportéiert ginn
dirwaartrapportéiert ginn
siwarerapportéiert ginn
Futur I
echwäert rapportéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rapportéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rapportéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rapportéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rapportéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles