Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rat-éier-en verpassen (D)rater (F)
Stammformen rat-éier-enrat-éier-trat-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrat-éier-en
durat-éier-s
hien/si,hatt/etrat-éier-t
mirrat-éier-en
dirrat-éier-t
sirat-éier-en
Perfekt
echhurat-éier-t
duhuesrat-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrat-éier-t
mirhurat-éier-t
dirhuttrat-éier-t
sihurat-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrat-éier-t
duhasrat-éier-t
hien/si,hatt/ethatrat-éier-t
mirhaterat-éier-t
dirhatrat-éier-t
sihaterat-éier-t
Futur I
echwäert rat-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rat-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrat-éier-en
dugéifsrat-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrat-éier-en
mirgéiferat-éier-en
dirgéiftrat-éier-en
sigéiferat-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrat-éier-t
duhässrat-éier-t
hien/si,hatt/ethättrat-éier-t
mirhätterat-éier-t
dirhättrat-éier-t
sihätterat-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrat-éier!
Pluralrat-éier-t!
rat-éier-t
rat-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirat-éier-t
dugëssrat-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrat-éier-t
mirgirat-éier-t
dirgittrat-éier-t
sigirat-éier-t
Perfekt
echsirat-éier-t ginn
dubassrat-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrat-éier-t ginn
mirsirat-éier-t ginn
dirsiddrat-éier-t ginn
sisirat-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrat-éier-t ginn
duwaarsrat-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrat-éier-t ginn
mirwarerat-éier-t ginn
dirwaartrat-éier-t ginn
siwarerat-éier-t ginn
Futur I
echwäert rat-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rat-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rat-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rat-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rat-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles