Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ratifizéieren ratifizieren (D) – ratifier (F)
Stammformen ratifizéierenratifizéiertratifizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echratifizéieren
duratifizéiers
hien/si,hatt/etratifizéiert
mirratifizéieren
dirratifizéiert
siratifizéieren
Perfekt
echhuratifizéiert
duhuesratifizéiert
hien/si,hatt/ethuetratifizéiert
mirhuratifizéiert
dirhuttratifizéiert
sihuratifizéiert
Plusquamperfekt
echhatratifizéiert
duhasratifizéiert
hien/si,hatt/ethatratifizéiert
mirhateratifizéiert
dirhatratifizéiert
sihateratifizéiert
Futur I
echwäert ratifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ratifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifratifizéieren
dugéifsratifizéieren
hien/si,hatt/etgéifratifizéieren
mirgéiferatifizéieren
dirgéiftratifizéieren
sigéiferatifizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättratifizéiert
duhässratifizéiert
hien/si,hatt/ethättratifizéiert
mirhätteratifizéiert
dirhättratifizéiert
sihätteratifizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularratifizéier!
Pluralratifizéiert!
ratifizéiert
ratifizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiratifizéiert
dugëssratifizéiert
hie/si,hatt/etgëttratifizéiert
mirgiratifizéiert
dirgittratifizéiert
sigiratifizéiert
Perfekt
echsiratifizéiert ginn
dubassratifizéiert ginn
hien/si,hatt/etassratifizéiert ginn
mirsiratifizéiert ginn
dirsiddratifizéiert ginn
sisiratifizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarratifizéiert ginn
duwaarsratifizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarratifizéiert ginn
mirwareratifizéiert ginn
dirwaartratifizéiert ginn
siwareratifizéiert ginn
Futur I
echwäert ratifizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ratifizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ratifizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ratifizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ratifizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles