Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechrationalis-éier-en wegrationalisieren (D)
Stammformen ewechrationalis-éier-enrationalis-éier-t ewechewechrationalis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrationalis-éier-en ewech
durationalis-éier-s ewech
hien/si,hatt/etrationalis-éier-t ewech
mirrationalis-éier-en ewech
dirrationalis-éier-t ewech
sirationalis-éier-en ewech
Perfekt
echhunnewechrationalis-éier-t
duhuesewechrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetewechrationalis-éier-t
mirhunnewechrationalis-éier-t
dirhuttewechrationalis-éier-t
sihunnewechrationalis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatewechrationalis-éier-t
duhasewechrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatewechrationalis-éier-t
mirhatenewechrationalis-éier-t
dirhatewechrationalis-éier-t
sihatenewechrationalis-éier-t
Futur I
echwäert ewechrationalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechrationalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechrationalis-éier-en
dugéifsewechrationalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifewechrationalis-éier-en
mirgéifenewechrationalis-éier-en
dirgéiftewechrationalis-éier-en
sigéifenewechrationalis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechrationalis-éier-t
duhässewechrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättewechrationalis-éier-t
mirhättenewechrationalis-éier-t
dirhättewechrationalis-éier-t
sihättenewechrationalis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrationaliséier ewech!
Pluralrationaliséier-t ewech!
ewechrationalis-éier-t
ewechrationalis-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rationalis-éier-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles