Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausraumen ausrumen (D) – vider, piller (F)
Stammformen ausraumenraumt ausausgeraumt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraumen aus
duraums aus
hien/si,hatt/etraumt aus
mirraumen aus
dirraumt aus
siraumen aus
Perfekt
echhunnausgeraumt
duhuesausgeraumt
hien/si,hatt/ethuetausgeraumt
mirhunnausgeraumt
dirhuttausgeraumt
sihunnausgeraumt
Plusquamperfekt
echhatausgeraumt
duhasausgeraumt
hien/si,hatt/ethatausgeraumt
mirhatenausgeraumt
dirhatausgeraumt
sihatenausgeraumt
Futur I
echwäert ausraumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausraumen
dugéifsausraumen
hien/si,hatt/etgéifausraumen
mirgéifenausraumen
dirgéiftausraumen
sigéifenausraumen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeraumt
duhssausgeraumt
hien/si,hatt/ethttausgeraumt
mirhttenausgeraumt
dirhttausgeraumt
sihttenausgeraumt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraum aus!
Pluralraumt aus!
ausgeraumt
ausraumen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeraumt
dugëssausgeraumt
hie/si,hatt/etgëttausgeraumt
mirginnausgeraumt
dirgittausgeraumt
siginnausgeraumt
Perfekt
echsinnausgeraumt ginn
dubassausgeraumt ginn
hien/si,hatt/etassausgeraumt ginn
mirsinnausgeraumt ginn
dirsiddausgeraumt ginn
sisinnausgeraumt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeraumt ginn
duwaarsausgeraumt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeraumt ginn
mirwarenausgeraumt ginn
dirwaartausgeraumt ginn
siwarenausgeraumt ginn
Futur I
echwäert ausgeraumt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeraumt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeraumt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeraumt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeraumt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
araumenmraumenewechraumenofraumenopraumenraumen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles