Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofraumen abrumen (D)dbarrasser (F)
Stammformen ofraumenraumt ofofgeraumt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echraumen of
duraums of
hien/si,hatt/etraumt of
mirraumen of
dirraumt of
siraumen of
Perfekt
echhunnofgeraumt
duhuesofgeraumt
hien/si,hatt/ethuetofgeraumt
mirhunnofgeraumt
dirhuttofgeraumt
sihunnofgeraumt
Plusquamperfekt
echhatofgeraumt
duhasofgeraumt
hien/si,hatt/ethatofgeraumt
mirhatenofgeraumt
dirhatofgeraumt
sihatenofgeraumt
Futur I
echwäert ofraumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofraumen
dugéifsofraumen
hien/si,hatt/etgéifofraumen
mirgéifenofraumen
dirgéiftofraumen
sigéifenofraumen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeraumt
duhssofgeraumt
hien/si,hatt/ethttofgeraumt
mirhttenofgeraumt
dirhttofgeraumt
sihttenofgeraumt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularraum of!
Pluralraumt of!
ofgeraumt
ofraumen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeraumt
dugëssofgeraumt
hie/si,hatt/etgëttofgeraumt
mirginnofgeraumt
dirgittofgeraumt
siginnofgeraumt
Perfekt
echsinnofgeraumt ginn
dubassofgeraumt ginn
hien/si,hatt/etassofgeraumt ginn
mirsinnofgeraumt ginn
dirsiddofgeraumt ginn
sisinnofgeraumt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeraumt ginn
duwaarsofgeraumt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeraumt ginn
mirwarenofgeraumt ginn
dirwaartofgeraumt ginn
siwarenofgeraumt ginn
Futur I
echwäert ofgeraumt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeraumt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeraumt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeraumt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeraumt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
araumenausraumenmraumenewechraumenopraumenraumen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles