Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ravitaill-éier-en nachfüllen (D)ravitailler (F)
Stammformen ravitaill-éier-enravitaill-éier-travitaill-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echravitaill-éier-en
duravitaill-éier-s
hien/si,hatt/etravitaill-éier-t
mirravitaill-éier-en
dirravitaill-éier-t
siravitaill-éier-en
Perfekt
echhuravitaill-éier-t
duhuesravitaill-éier-t
hien/si,hatt/ethuetravitaill-éier-t
mirhuravitaill-éier-t
dirhuttravitaill-éier-t
sihuravitaill-éier-t
Plusquamperfekt
echhatravitaill-éier-t
duhasravitaill-éier-t
hien/si,hatt/ethatravitaill-éier-t
mirhateravitaill-éier-t
dirhatravitaill-éier-t
sihateravitaill-éier-t
Futur I
echwäert ravitaill-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ravitaill-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifravitaill-éier-en
dugéifsravitaill-éier-en
hien/si,hatt/etgéifravitaill-éier-en
mirgéiferavitaill-éier-en
dirgéiftravitaill-éier-en
sigéiferavitaill-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättravitaill-éier-t
duhässravitaill-éier-t
hien/si,hatt/ethättravitaill-éier-t
mirhätteravitaill-éier-t
dirhättravitaill-éier-t
sihätteravitaill-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularravitaill-éier!
Pluralravitaill-éier-t!
ravitaill-éier-t
ravitaill-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiravitaill-éier-t
dugëssravitaill-éier-t
hie/si,hatt/etgëttravitaill-éier-t
mirgiravitaill-éier-t
dirgittravitaill-éier-t
sigiravitaill-éier-t
Perfekt
echsiravitaill-éier-t ginn
dubassravitaill-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassravitaill-éier-t ginn
mirsiravitaill-éier-t ginn
dirsiddravitaill-éier-t ginn
sisiravitaill-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarravitaill-éier-t ginn
duwaarsravitaill-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarravitaill-éier-t ginn
mirwareravitaill-éier-t ginn
dirwaartravitaill-éier-t ginn
siwareravitaill-éier-t ginn
Futur I
echwäert ravitaill-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ravitaill-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ravitaill-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ravitaill-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ravitaill-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles