Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
braddelen labern (D) – jacasser (F) – to babble/ prattle (E)
Stammformen braddelenbraddeltgebraddelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbraddelen
dubraddels
hien/si,hatt/etbraddelt
mirbraddelen
dirbraddelt
sibraddelen
Perfekt
echhugebraddelt
duhuesgebraddelt
hien/si,hatt/ethuetgebraddelt
mirhugebraddelt
dirhuttgebraddelt
sihugebraddelt
Plusquamperfekt
echhatgebraddelt
duhasgebraddelt
hien/si,hatt/ethatgebraddelt
mirhategebraddelt
dirhatgebraddelt
sihategebraddelt
Futur I
echwäert braddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebraddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbraddelen
dugéifsbraddelen
hien/si,hatt/etgéifbraddelen
mirgéifebraddelen
dirgéiftbraddelen
sigéifebraddelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgebraddelt
duhssgebraddelt
hien/si,hatt/ethttgebraddelt
mirhättegebraddelt
dirhttgebraddelt
sihättegebraddelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbraddel!
Pluralbraddelt!
gebraddelt
braddelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigebraddelt
dugëssgebraddelt
hie/si,hatt/etgëttgebraddelt
mirgigebraddelt
dirgittgebraddelt
sigigebraddelt
Perfekt
echsigebraddelt ginn
dubassgebraddelt ginn
hien/si,hatt/etassgebraddelt ginn
mirsigebraddelt ginn
dirsiddgebraddelt ginn
sisigebraddelt ginn
Plusquamperfekt
echwargebraddelt ginn
duwaarsgebraddelt ginn
hien/si,hatt/etwargebraddelt ginn
mirwaregebraddelt ginn
dirwaartgebraddelt ginn
siwaregebraddelt ginn
Futur I
echwäert gebraddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebraddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gebraddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gebraddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gebraddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles