Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
recherch-éier-en forschen (D) – rechercher (F)
Stammformen recherch-éier-enrecherch-éier-trecherch-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrecherch-éier-en
durecherch-éier-s
hien/si,hatt/etrecherch-éier-t
mirrecherch-éier-en
dirrecherch-éier-t
sirecherch-éier-en
Perfekt
echhurecherch-éier-t
duhuesrecherch-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrecherch-éier-t
mirhurecherch-éier-t
dirhuttrecherch-éier-t
sihurecherch-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrecherch-éier-t
duhasrecherch-éier-t
hien/si,hatt/ethatrecherch-éier-t
mirhaterecherch-éier-t
dirhatrecherch-éier-t
sihaterecherch-éier-t
Futur I
echwäert recherch-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert recherch-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrecherch-éier-en
dugéifsrecherch-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrecherch-éier-en
mirgéiferecherch-éier-en
dirgéiftrecherch-éier-en
sigéiferecherch-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrecherch-éier-t
duhässrecherch-éier-t
hien/si,hatt/ethättrecherch-éier-t
mirhätterecherch-éier-t
dirhättrecherch-éier-t
sihätterecherch-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrecherch-éier!
Pluralrecherch-éier-t!
recherch-éier-t
recherch-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirecherch-éier-t
dugëssrecherch-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrecherch-éier-t
mirgirecherch-éier-t
dirgittrecherch-éier-t
sigirecherch-éier-t
Perfekt
echsirecherch-éier-t ginn
dubassrecherch-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrecherch-éier-t ginn
mirsirecherch-éier-t ginn
dirsiddrecherch-éier-t ginn
sisirecherch-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrecherch-éier-t ginn
duwaarsrecherch-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrecherch-éier-t ginn
mirwarerecherch-éier-t ginn
dirwaartrecherch-éier-t ginn
siwarerecherch-éier-t ginn
Futur I
echwäert recherch-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert recherch-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif recherch-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif recherch-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier recherch-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles