Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrechnen ausrechnen (D) – calculer (F)
Stammformen ausrechnenrechent ausausgerechent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen aus
durechens aus
hien/si,hatt/etrechent aus
mirrechnen aus
dirrechent aus
sirechnen aus
Perfekt
echhunnausgerechent
duhuesausgerechent
hien/si,hatt/ethuetausgerechent
mirhunnausgerechent
dirhuttausgerechent
sihunnausgerechent
Plusquamperfekt
echhatausgerechent
duhasausgerechent
hien/si,hatt/ethatausgerechent
mirhatenausgerechent
dirhatausgerechent
sihatenausgerechent
Futur I
echwäert ausrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrechnen
dugéifsausrechnen
hien/si,hatt/etgéifausrechnen
mirgéifenausrechnen
dirgéiftausrechnen
sigéifenausrechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgerechent
duhssausgerechent
hien/si,hatt/ethttausgerechent
mirhttenausgerechent
dirhttausgerechent
sihttenausgerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen aus!
Pluralrechent aus!
ausgerechent
ausrechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgerechent
dugëssausgerechent
hie/si,hatt/etgëttausgerechent
mirginnausgerechent
dirgittausgerechent
siginnausgerechent
Perfekt
echsinnausgerechent ginn
dubassausgerechent ginn
hien/si,hatt/etassausgerechent ginn
mirsinnausgerechent ginn
dirsiddausgerechent ginn
sisinnausgerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarausgerechent ginn
duwaarsausgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarausgerechent ginn
mirwarenausgerechent ginn
dirwaartausgerechent ginn
siwarenausgerechent ginn
Futur I
echwäert ausgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles