Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
urechnen anrechnen (D) – honorer, facturer (F)
Stammformen urechnenrechent unugerechent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen un
durechens un
hien/si,hatt/etrechent un
mirrechnen un
dirrechent un
sirechnen un
Perfekt
echhunnugerechent
duhuesugerechent
hien/si,hatt/ethuetugerechent
mirhunnugerechent
dirhuttugerechent
sihunnugerechent
Plusquamperfekt
echhatugerechent
duhasugerechent
hien/si,hatt/ethatugerechent
mirhatenugerechent
dirhatugerechent
sihatenugerechent
Futur I
echwäert urechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifurechnen
dugéifsurechnen
hien/si,hatt/etgéifurechnen
mirgéifenurechnen
dirgéifturechnen
sigéifenurechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugerechent
duhssugerechent
hien/si,hatt/ethttugerechent
mirhttenugerechent
dirhttugerechent
sihttenugerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen un!
Pluralrechent un!
ugerechent
urechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugerechent
dugëssugerechent
hie/si,hatt/etgëttugerechent
mirginnugerechent
dirgittugerechent
siginnugerechent
Perfekt
echsinnugerechent ginn
dubassugerechent ginn
hien/si,hatt/etassugerechent ginn
mirsinnugerechent ginn
dirsiddugerechent ginn
sisinnugerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarugerechent ginn
duwaarsugerechent ginn
hien/si,hatt/etwarugerechent ginn
mirwarenugerechent ginn
dirwaartugerechent ginn
siwarenugerechent ginn
Futur I
echwäert ugerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles