Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verrechn-en verrechnen (D)faire une erreur de calcul, dcompter qch. (F)
Stammformen verrechn-enverrechen-tverrechen-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverrechn-en
duverrechen-s
hien/si,hatt/etverrechen-t
mirverrechn-en
dirverrechen-t
siverrechn-en
Perfekt
echhuverrechen-t
duhuesverrechen-t
hien/si,hatt/ethuetverrechen-t
mirhuverrechen-t
dirhuttverrechen-t
sihuverrechen-t
Plusquamperfekt
echhatverrechen-t
duhasverrechen-t
hien/si,hatt/ethatverrechen-t
mirhateverrechen-t
dirhatverrechen-t
sihateverrechen-t
Futur I
echwäert verrechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverrechn-en
dugéifsverrechn-en
hien/si,hatt/etgéifverrechn-en
mirgéifeverrechn-en
dirgéiftverrechn-en
sigéifeverrechn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverrechen-t
duhssverrechen-t
hien/si,hatt/ethttverrechen-t
mirhätteverrechen-t
dirhttverrechen-t
sihätteverrechen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverrechen!
Pluralverrechen-t!
verrechen-t
verrechn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverrechen-t
dugëssverrechen-t
hie/si,hatt/etgëttverrechen-t
mirgiverrechen-t
dirgittverrechen-t
sigiverrechen-t
Perfekt
echsiverrechen-t ginn
dubassverrechen-t ginn
hien/si,hatt/etassverrechen-t ginn
mirsiverrechen-t ginn
dirsiddverrechen-t ginn
sisiverrechen-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverrechen-t ginn
duwaarsverrechen-t ginn
hien/si,hatt/etwarverrechen-t ginn
mirwareverrechen-t ginn
dirwaartverrechen-t ginn
siwareverrechen-t ginn
Futur I
echwäert verrechen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verrechen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verrechen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verrechen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verrechen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechn-enausrechn-enberechn-enderbirechn-enduerchrechn-enmrechn-enmatrechn-ennorechn-enofrechn-enoprechn-enrechn-enurechn-enzerckrechn-enzourechn-en
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles