Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerckrechnen zurckrechnen (D) – recalculer (F)
Stammformen zerckrechnenrechent zerckzerckgerechent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zerck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrechnen zerck
durechens zerck
hien/si,hatt/etrechent zerck
mirrechnen zerck
dirrechent zerck
sirechnen zerck
Perfekt
echhunnzerckgerechent
duhueszerckgerechent
hien/si,hatt/ethuetzerckgerechent
mirhunnzerckgerechent
dirhuttzerckgerechent
sihunnzerckgerechent
Plusquamperfekt
echhatzerckgerechent
duhaszerckgerechent
hien/si,hatt/ethatzerckgerechent
mirhatenzerckgerechent
dirhatzerckgerechent
sihatenzerckgerechent
Futur I
echwäert zerckrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerckrechnen
dugéifszerckrechnen
hien/si,hatt/etgéifzerckrechnen
mirgéifenzerckrechnen
dirgéiftzerckrechnen
sigéifenzerckrechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerckgerechent
duhsszerckgerechent
hien/si,hatt/ethttzerckgerechent
mirhttenzerckgerechent
dirhttzerckgerechent
sihttenzerckgerechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrechen zerck!
Pluralrechent zerck!
zerckgerechent
zerckrechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerckgerechent
dugësszerckgerechent
hie/si,hatt/etgëttzerckgerechent
mirginnzerckgerechent
dirgittzerckgerechent
siginnzerckgerechent
Perfekt
echsinnzerckgerechent ginn
dubasszerckgerechent ginn
hien/si,hatt/etasszerckgerechent ginn
mirsinnzerckgerechent ginn
dirsiddzerckgerechent ginn
sisinnzerckgerechent ginn
Plusquamperfekt
echwarzerckgerechent ginn
duwaarszerckgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarzerckgerechent ginn
mirwarenzerckgerechent ginn
dirwaartzerckgerechent ginn
siwarenzerckgerechent ginn
Futur I
echwäert zerckgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerckgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerckgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerckgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerckgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzourechnen
Bemerkungen (intern)
rechenen mglich?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles