Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
recit-éier-en zitieren (D)reciter (F)
Stammformen recit-éier-enrecit-éier-trecit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrecit-éier-en
durecit-éier-s
hien/si,hatt/etrecit-éier-t
mirrecit-éier-en
dirrecit-éier-t
sirecit-éier-en
Perfekt
echhurecit-éier-t
duhuesrecit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrecit-éier-t
mirhurecit-éier-t
dirhuttrecit-éier-t
sihurecit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrecit-éier-t
duhasrecit-éier-t
hien/si,hatt/ethatrecit-éier-t
mirhaterecit-éier-t
dirhatrecit-éier-t
sihaterecit-éier-t
Futur I
echwäert recit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert recit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrecit-éier-en
dugéifsrecit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrecit-éier-en
mirgéiferecit-éier-en
dirgéiftrecit-éier-en
sigéiferecit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrecit-éier-t
duhässrecit-éier-t
hien/si,hatt/ethättrecit-éier-t
mirhätterecit-éier-t
dirhättrecit-éier-t
sihätterecit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrecit-éier!
Pluralrecit-éier-t!
recit-éier-t
recit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirecit-éier-t
dugëssrecit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrecit-éier-t
mirgirecit-éier-t
dirgittrecit-éier-t
sigirecit-éier-t
Perfekt
echsirecit-éier-t ginn
dubassrecit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrecit-éier-t ginn
mirsirecit-éier-t ginn
dirsiddrecit-éier-t ginn
sisirecit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrecit-éier-t ginn
duwaarsrecit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrecit-éier-t ginn
mirwarerecit-éier-t ginn
dirwaartrecit-éier-t ginn
siwarerecit-éier-t ginn
Futur I
echwäert recit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert recit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif recit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif recit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier recit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles