Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
noréckel-en nachrücken (D) – avancer, remplacer (F)
Stammformen noréckel-enréckel-t nonoge-réckel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (no-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echréckel-en no
duréckel-s no
hien/si,hatt/etréckel-t no
mirréckel-en no
dirréckel-t no
siréckel-en no
Perfekt
echhunnnoge-réckel-t
duhuesnoge-réckel-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-réckel-t
mirhunnnoge-réckel-t
dirhuttnoge-réckel-t
sihunnnoge-réckel-t
Plusquamperfekt
echhatnoge-réckel-t
duhasnoge-réckel-t
hien/si,hatt/ethatnoge-réckel-t
mirhatennoge-réckel-t
dirhatnoge-réckel-t
sihatennoge-réckel-t
Futur I
echwäert noréckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-réckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnoréckel-en
dugéifsnoréckel-en
hien/si,hatt/etgéifnoréckel-en
mirgéifennoréckel-en
dirgéiftnoréckel-en
sigéifennoréckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättnoge-réckel-t
duhässnoge-réckel-t
hien/si,hatt/ethättnoge-réckel-t
mirhättennoge-réckel-t
dirhättnoge-réckel-t
sihättennoge-réckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréckel no!
Pluralréckel-t no!
noge-réckel-t
noréckel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnoge-réckel-t
dugëssnoge-réckel-t
hie/si,hatt/etgëttnoge-réckel-t
mirginnnoge-réckel-t
dirgittnoge-réckel-t
siginnnoge-réckel-t
Perfekt
echsinnnoge-réckel-t ginn
dubassnoge-réckel-t ginn
hien/si,hatt/etassnoge-réckel-t ginn
mirsinnnoge-réckel-t ginn
dirsiddnoge-réckel-t ginn
sisinnnoge-réckel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarnoge-réckel-t ginn
duwaarsnoge-réckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarnoge-réckel-t ginn
mirwarennoge-réckel-t ginn
dirwaartnoge-réckel-t ginn
siwarennoge-réckel-t ginn
Futur I
echwäert noge-réckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert noge-réckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif noge-réckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif noge-réckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier noge-réckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausréckel-eneriwwerréckel-enewechréckel-enofréckel-enréckel-enverréckel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles