Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofréckelen abrücken (D)éloigner, partir (F)
Stammformen ofréckelenréckelt ofofgeréckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echréckelen of
duréckels of
hien/si,hatt/etréckelt of
mirréckelen of
dirréckelt of
siréckelen of
Perfekt
echhunnofgeréckelt
duhuesofgeréckelt
hien/si,hatt/ethuetofgeréckelt
mirhunnofgeréckelt
dirhuttofgeréckelt
sihunnofgeréckelt
Plusquamperfekt
echhatofgeréckelt
duhasofgeréckelt
hien/si,hatt/ethatofgeréckelt
mirhatenofgeréckelt
dirhatofgeréckelt
sihatenofgeréckelt
Futur I
echwäert ofréckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeréckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofréckelen
dugéifsofréckelen
hien/si,hatt/etgéifofréckelen
mirgéifenofréckelen
dirgéiftofréckelen
sigéifenofréckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgeréckelt
duhässofgeréckelt
hien/si,hatt/ethättofgeréckelt
mirhättenofgeréckelt
dirhättofgeréckelt
sihättenofgeréckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréckel of!
Pluralréckelt of!
ofgeréckelt
ofréckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeréckelt
dugëssofgeréckelt
hie/si,hatt/etgëttofgeréckelt
mirginnofgeréckelt
dirgittofgeréckelt
siginnofgeréckelt
Perfekt
echsinnofgeréckelt ginn
dubassofgeréckelt ginn
hien/si,hatt/etassofgeréckelt ginn
mirsinnofgeréckelt ginn
dirsiddofgeréckelt ginn
sisinnofgeréckelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeréckelt ginn
duwaarsofgeréckelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeréckelt ginn
mirwarenofgeréckelt ginn
dirwaartofgeréckelt ginn
siwarenofgeréckelt ginn
Futur I
echwäert ofgeréckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeréckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgeréckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgeréckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeréckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausréckeleneriwwerréckelenewechréckelennoréckelenréckelenverréckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles