Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bratschen kochen (ohne Sorgfalt) (D) – cuisiner (sans soin) (F) – to cook (E)
Stammformen bratschenbratschtgebratscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbratschen
dubratschs
hien/si,hatt/etbratscht
mirbratschen
dirbratscht
sibratschen
Perfekt
echhugebratscht
duhuesgebratscht
hien/si,hatt/ethuetgebratscht
mirhugebratscht
dirhuttgebratscht
sihugebratscht
Plusquamperfekt
echhatgebratscht
duhasgebratscht
hien/si,hatt/ethatgebratscht
mirhategebratscht
dirhatgebratscht
sihategebratscht
Futur I
echwäert bratschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebratscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbratschen
dugéifsbratschen
hien/si,hatt/etgéifbratschen
mirgéifebratschen
dirgéiftbratschen
sigéifebratschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgebratscht
duhssgebratscht
hien/si,hatt/ethttgebratscht
mirhättegebratscht
dirhttgebratscht
sihättegebratscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbratsch!
Pluralbratscht!
gebratscht
bratschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigebratscht
dugëssgebratscht
hie/si,hatt/etgëttgebratscht
mirgigebratscht
dirgittgebratscht
sigigebratscht
Perfekt
echsigebratscht ginn
dubassgebratscht ginn
hien/si,hatt/etassgebratscht ginn
mirsigebratscht ginn
dirsiddgebratscht ginn
sisigebratscht ginn
Plusquamperfekt
echwargebratscht ginn
duwaarsgebratscht ginn
hien/si,hatt/etwargebratscht ginn
mirwaregebratscht ginn
dirwaartgebratscht ginn
siwaregebratscht ginn
Futur I
echwäert gebratscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebratscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gebratscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gebratscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gebratscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles