Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
redig-éier-en einen Brief aufsetzen (D)rédiger (F)
Stammformen redig-éier-enredig-éier-tredig-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echredig-éier-en
duredig-éier-s
hien/si,hatt/etredig-éier-t
mirredig-éier-en
dirredig-éier-t
siredig-éier-en
Perfekt
echhuredig-éier-t
duhuesredig-éier-t
hien/si,hatt/ethuetredig-éier-t
mirhuredig-éier-t
dirhuttredig-éier-t
sihuredig-éier-t
Plusquamperfekt
echhatredig-éier-t
duhasredig-éier-t
hien/si,hatt/ethatredig-éier-t
mirhateredig-éier-t
dirhatredig-éier-t
sihateredig-éier-t
Futur I
echwäert redig-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert redig-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifredig-éier-en
dugéifsredig-éier-en
hien/si,hatt/etgéifredig-éier-en
mirgéiferedig-éier-en
dirgéiftredig-éier-en
sigéiferedig-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättredig-éier-t
duhässredig-éier-t
hien/si,hatt/ethättredig-éier-t
mirhätteredig-éier-t
dirhättredig-éier-t
sihätteredig-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularredig-éier!
Pluralredig-éier-t!
redig-éier-t
redig-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiredig-éier-t
dugëssredig-éier-t
hie/si,hatt/etgëttredig-éier-t
mirgiredig-éier-t
dirgittredig-éier-t
sigiredig-éier-t
Perfekt
echsiredig-éier-t ginn
dubassredig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassredig-éier-t ginn
mirsiredig-éier-t ginn
dirsiddredig-éier-t ginn
sisiredig-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarredig-éier-t ginn
duwaarsredig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarredig-éier-t ginn
mirwareredig-éier-t ginn
dirwaartredig-éier-t ginn
siwareredig-éier-t ginn
Futur I
echwäert redig-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert redig-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif redig-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif redig-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier redig-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles