Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
redress-éier-en dressieren (D)redresser (F)
Stammformen redress-éier-enredress-éier-tredress-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echredress-éier-en
duredress-éier-s
hien/si,hatt/etredress-éier-t
mirredress-éier-en
dirredress-éier-t
siredress-éier-en
Perfekt
echhuredress-éier-t
duhuesredress-éier-t
hien/si,hatt/ethuetredress-éier-t
mirhuredress-éier-t
dirhuttredress-éier-t
sihuredress-éier-t
Plusquamperfekt
echhatredress-éier-t
duhasredress-éier-t
hien/si,hatt/ethatredress-éier-t
mirhateredress-éier-t
dirhatredress-éier-t
sihateredress-éier-t
Futur I
echwäert redress-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert redress-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifredress-éier-en
dugéifsredress-éier-en
hien/si,hatt/etgéifredress-éier-en
mirgéiferedress-éier-en
dirgéiftredress-éier-en
sigéiferedress-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättredress-éier-t
duhässredress-éier-t
hien/si,hatt/ethättredress-éier-t
mirhätteredress-éier-t
dirhättredress-éier-t
sihätteredress-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularredress-éier!
Pluralredress-éier-t!
redress-éier-t
redress-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiredress-éier-t
dugëssredress-éier-t
hie/si,hatt/etgëttredress-éier-t
mirgiredress-éier-t
dirgittredress-éier-t
sigiredress-éier-t
Perfekt
echsiredress-éier-t ginn
dubassredress-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassredress-éier-t ginn
mirsiredress-éier-t ginn
dirsiddredress-éier-t ginn
sisiredress-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarredress-éier-t ginn
duwaarsredress-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarredress-éier-t ginn
mirwareredress-éier-t ginn
dirwaartredress-éier-t ginn
siwareredress-éier-t ginn
Futur I
echwäert redress-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert redress-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif redress-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif redress-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier redress-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles