Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
areech-en einreichen (D) – dposer (F)
Stammformen areech-enreech-t anage-reech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreech-en an
dureech-s an
hien/si,hatt/etreech-t an
mirreech-en an
dirreech-t an
sireech-en an
Perfekt
echhunnage-reech-t
duhuesage-reech-t
hien/si,hatt/ethuetage-reech-t
mirhunnage-reech-t
dirhuttage-reech-t
sihunnage-reech-t
Plusquamperfekt
echhatage-reech-t
duhasage-reech-t
hien/si,hatt/ethatage-reech-t
mirhatenage-reech-t
dirhatage-reech-t
sihatenage-reech-t
Futur I
echwäert areech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifareech-en
dugéifsareech-en
hien/si,hatt/etgéifareech-en
mirgéifenareech-en
dirgéiftareech-en
sigéifenareech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-reech-t
duhssage-reech-t
hien/si,hatt/ethttage-reech-t
mirhttenage-reech-t
dirhttage-reech-t
sihttenage-reech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech an!
Pluralreech-t an!
age-reech-t
areech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-reech-t
dugëssage-reech-t
hie/si,hatt/etgëttage-reech-t
mirginnage-reech-t
dirgittage-reech-t
siginnage-reech-t
Perfekt
echsinnage-reech-t ginn
dubassage-reech-t ginn
hien/si,hatt/etassage-reech-t ginn
mirsinnage-reech-t ginn
dirsiddage-reech-t ginn
sisinnage-reech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-reech-t ginn
duwaarsage-reech-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-reech-t ginn
mirwarenage-reech-t ginn
dirwaartage-reech-t ginn
siwarenage-reech-t ginn
Futur I
echwäert age-reech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-reech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-reech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-reech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-reech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles