Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchreech-en durchreichen (D) – passer (F)
Stammformen duerchreech-enreech-t duerchduerchge-reech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreech-en duerch
dureech-s duerch
hien/si,hatt/etreech-t duerch
mirreech-en duerch
dirreech-t duerch
sireech-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-reech-t
duhuesduerchge-reech-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-reech-t
mirhunnduerchge-reech-t
dirhuttduerchge-reech-t
sihunnduerchge-reech-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-reech-t
duhasduerchge-reech-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-reech-t
mirhatenduerchge-reech-t
dirhatduerchge-reech-t
sihatenduerchge-reech-t
Futur I
echwäert duerchreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchreech-en
dugéifsduerchreech-en
hien/si,hatt/etgéifduerchreech-en
mirgéifenduerchreech-en
dirgéiftduerchreech-en
sigéifenduerchreech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-reech-t
duhssduerchge-reech-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-reech-t
mirhttenduerchge-reech-t
dirhttduerchge-reech-t
sihttenduerchge-reech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech duerch!
Pluralreech-t duerch!
duerchge-reech-t
duerchreech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchge-reech-t
dugëssduerchge-reech-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-reech-t
mirginnduerchge-reech-t
dirgittduerchge-reech-t
siginnduerchge-reech-t
Perfekt
echsinnduerchge-reech-t ginn
dubassduerchge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-reech-t ginn
mirsinnduerchge-reech-t ginn
dirsiddduerchge-reech-t ginn
sisinnduerchge-reech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchge-reech-t ginn
duwaarsduerchge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-reech-t ginn
mirwarenduerchge-reech-t ginn
dirwaartduerchge-reech-t ginn
siwarenduerchge-reech-t ginn
Futur I
echwäert duerchge-reech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-reech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchge-reech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchge-reech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchge-reech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles