Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erreechen erreichen (D)atteindre, arriver, obtenir (F)
Stammformen erreechenerreechterreecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerreechen
duerreechs
hien/si,hatt/eterreecht
mirerreechen
direrreecht
sierreechen
Perfekt
echhunnerreecht
duhueserreecht
hien/si,hatt/ethueterreecht
mirhunnerreecht
dirhutterreecht
sihunnerreecht
Plusquamperfekt
echhaterreecht
duhaserreecht
hien/si,hatt/ethaterreecht
mirhatenerreecht
dirhaterreecht
sihatenerreecht
Futur I
echwäert erreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erreecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferreechen
dugéifserreechen
hien/si,hatt/etgéiferreechen
mirgéifenerreechen
dirgéifterreechen
sigéifenerreechen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterreecht
duhsserreecht
hien/si,hatt/ethtterreecht
mirhttenerreecht
dirhtterreecht
sihttenerreecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerreech!
Pluralerreecht!
erreecht
erreechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerreecht
dugësserreecht
hie/si,hatt/etgëtterreecht
mirginnerreecht
dirgitterreecht
siginnerreecht
Perfekt
echsinnerreecht ginn
dubasserreecht ginn
hien/si,hatt/etasserreecht ginn
mirsinnerreecht ginn
dirsidderreecht ginn
sisinnerreecht ginn
Plusquamperfekt
echwarerreecht ginn
duwaarserreecht ginn
hien/si,hatt/etwarerreecht ginn
mirwarenerreecht ginn
dirwaarterreecht ginn
siwarenerreecht ginn
Futur I
echwäert erreecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erreecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erreecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erreecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erreecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areechenduerchreechenerareechenerausreechenermreecheneriwwerreecheneropreecheniwwerreechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles