Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erareechen hereinreichen (D)
Stammformen erareechenreecht eraneragereecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreechen eran
dureechs eran
hien/si,hatt/etreecht eran
mirreechen eran
dirreecht eran
sireechen eran
Perfekt
echhunneragereecht
duhueseragereecht
hien/si,hatt/ethueteragereecht
mirhunneragereecht
dirhutteragereecht
sihunneragereecht
Plusquamperfekt
echhateragereecht
duhaseragereecht
hien/si,hatt/ethateragereecht
mirhateneragereecht
dirhateragereecht
sihateneragereecht
Futur I
echwäert erareechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferareechen
dugéifserareechen
hien/si,hatt/etgéiferareechen
mirgéifenerareechen
dirgéifterareechen
sigéifenerareechen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteragereecht
duhsseragereecht
hien/si,hatt/ethtteragereecht
mirhtteneragereecht
dirhtteragereecht
sihtteneragereecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech eran!
Pluralreecht eran!
eragereecht
erareechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneragereecht
dugësseragereecht
hie/si,hatt/etgëtteragereecht
mirginneragereecht
dirgitteragereecht
siginneragereecht
Perfekt
echsinneragereecht ginn
dubasseragereecht ginn
hien/si,hatt/etasseragereecht ginn
mirsinneragereecht ginn
dirsidderagereecht ginn
sisinneragereecht ginn
Plusquamperfekt
echwareragereecht ginn
duwaarseragereecht ginn
hien/si,hatt/etwareragereecht ginn
mirwareneragereecht ginn
dirwaarteragereecht ginn
siwareneragereecht ginn
Futur I
echwäert eragereecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eragereecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eragereecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eragereecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eragereecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areechenduerchreechenerausreechenermreecheneriwwerreecheneropreechenerreecheniwwerreechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles