Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erareech-en hereinreichen (D)
Stammformen erareech-enreech-t eranerage-reech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreech-en eran
dureech-s eran
hien/si,hatt/etreech-t eran
mirreech-en eran
dirreech-t eran
sireech-en eran
Perfekt
echhunnerage-reech-t
duhueserage-reech-t
hien/si,hatt/ethueterage-reech-t
mirhunnerage-reech-t
dirhutterage-reech-t
sihunnerage-reech-t
Plusquamperfekt
echhaterage-reech-t
duhaserage-reech-t
hien/si,hatt/ethaterage-reech-t
mirhatenerage-reech-t
dirhaterage-reech-t
sihatenerage-reech-t
Futur I
echwäert erareech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferareech-en
dugéifserareech-en
hien/si,hatt/etgéiferareech-en
mirgéifenerareech-en
dirgéifterareech-en
sigéifenerareech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterage-reech-t
duhsserage-reech-t
hien/si,hatt/ethtterage-reech-t
mirhttenerage-reech-t
dirhtterage-reech-t
sihttenerage-reech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech eran!
Pluralreech-t eran!
erage-reech-t
erareech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerage-reech-t
dugësserage-reech-t
hie/si,hatt/etgëtterage-reech-t
mirginnerage-reech-t
dirgitterage-reech-t
siginnerage-reech-t
Perfekt
echsinnerage-reech-t ginn
dubasserage-reech-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-reech-t ginn
mirsinnerage-reech-t ginn
dirsidderage-reech-t ginn
sisinnerage-reech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerage-reech-t ginn
duwaarserage-reech-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-reech-t ginn
mirwarenerage-reech-t ginn
dirwaarterage-reech-t ginn
siwarenerage-reech-t ginn
Futur I
echwäert erage-reech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-reech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erage-reech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erage-reech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erage-reech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areech-enduerchreech-enerausreech-enermreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles