Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bereecheren bereichern (D)enrichir (F)
Stammformen bereecherenbereechertbereechert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbereecheren
dubereechers
hien/si,hatt/etbereechert
mirbereecheren
dirbereechert
sibereecheren
Perfekt
echhubereechert
duhuesbereechert
hien/si,hatt/ethuetbereechert
mirhubereechert
dirhuttbereechert
sihubereechert
Plusquamperfekt
echhatbereechert
duhasbereechert
hien/si,hatt/ethatbereechert
mirhatebereechert
dirhatbereechert
sihatebereechert
Futur I
echwäert bereecheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bereechert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbereecheren
dugéifsbereecheren
hien/si,hatt/etgéifbereecheren
mirgéifebereecheren
dirgéiftbereecheren
sigéifebereecheren
Konjunktiv II Perfekt
echhttbereechert
duhssbereechert
hien/si,hatt/ethttbereechert
mirhättebereechert
dirhttbereechert
sihättebereechert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbereecher!
Pluralbereechert!
bereechert
bereecheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibereechert
dugëssbereechert
hie/si,hatt/etgëttbereechert
mirgibereechert
dirgittbereechert
sigibereechert
Perfekt
echsibereechert ginn
dubassbereechert ginn
hien/si,hatt/etassbereechert ginn
mirsibereechert ginn
dirsiddbereechert ginn
sisibereechert ginn
Plusquamperfekt
echwarbereechert ginn
duwaarsbereechert ginn
hien/si,hatt/etwarbereechert ginn
mirwarebereechert ginn
dirwaartbereechert ginn
siwarebereechert ginn
Futur I
echwäert bereechert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bereechert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bereechert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bereechert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bereechert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausreecherenreecheren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles