Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoubereed-en zubereiten (D) – prparer (F)
Stammformen zoubereed-enberee-t zouzouberee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (zou-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbereed-en zou
dubereet-s zou
hien/si,hatt/etberee-t zou
mirbereed-en zou
dirberee-t zou
sibereed-en zou
Perfekt
echhunnzouberee-t
duhueszouberee-t
hien/si,hatt/ethuetzouberee-t
mirhunnzouberee-t
dirhuttzouberee-t
sihunnzouberee-t
Plusquamperfekt
echhatzouberee-t
duhaszouberee-t
hien/si,hatt/ethatzouberee-t
mirhatenzouberee-t
dirhatzouberee-t
sihatenzouberee-t
Futur I
echwäert zoubereed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouberee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoubereed-en
dugéifszoubereed-en
hien/si,hatt/etgéifzoubereed-en
mirgéifenzoubereed-en
dirgéiftzoubereed-en
sigéifenzoubereed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouberee-t
duhsszouberee-t
hien/si,hatt/ethttzouberee-t
mirhttenzouberee-t
dirhttzouberee-t
sihttenzouberee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbereet zou!
Pluralberee-t zou!
zouberee-t
zoubereed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouberee-t
dugësszouberee-t
hie/si,hatt/etgëttzouberee-t
mirginnzouberee-t
dirgittzouberee-t
siginnzouberee-t
Perfekt
echsinnzouberee-t ginn
dubasszouberee-t ginn
hien/si,hatt/etasszouberee-t ginn
mirsinnzouberee-t ginn
dirsiddzouberee-t ginn
sisinnzouberee-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouberee-t ginn
duwaarszouberee-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouberee-t ginn
mirwarenzouberee-t ginn
dirwaartzouberee-t ginn
siwarenzouberee-t ginn
Futur I
echwäert zouberee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouberee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouberee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouberee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouberee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bereed-envirbereed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles