Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reforméieren reformieren (D)réformer (F)
Stammformen reforméierenreforméiertreforméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreforméieren
dureforméiers
hien/si,hatt/etreforméiert
mirreforméieren
dirreforméiert
sireforméieren
Perfekt
echhureforméiert
duhuesreforméiert
hien/si,hatt/ethuetreforméiert
mirhureforméiert
dirhuttreforméiert
sihureforméiert
Plusquamperfekt
echhatreforméiert
duhasreforméiert
hien/si,hatt/ethatreforméiert
mirhatereforméiert
dirhatreforméiert
sihatereforméiert
Futur I
echwäert reforméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reforméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreforméieren
dugéifsreforméieren
hien/si,hatt/etgéifreforméieren
mirgéifereforméieren
dirgéiftreforméieren
sigéifereforméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättreforméiert
duhässreforméiert
hien/si,hatt/ethättreforméiert
mirhättereforméiert
dirhättreforméiert
sihättereforméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreforméier!
Pluralreforméiert!
reforméiert
reforméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireforméiert
dugëssreforméiert
hie/si,hatt/etgëttreforméiert
mirgireforméiert
dirgittreforméiert
sigireforméiert
Perfekt
echsireforméiert ginn
dubassreforméiert ginn
hien/si,hatt/etassreforméiert ginn
mirsireforméiert ginn
dirsiddreforméiert ginn
sisireforméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarreforméiert ginn
duwaarsreforméiert ginn
hien/si,hatt/etwarreforméiert ginn
mirwarereforméiert ginn
dirwaartreforméiert ginn
siwarereforméiert ginn
Futur I
echwäert reforméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reforméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reforméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reforméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reforméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
deforméierenforméierentransforméieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles