Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
regulariséieren regulieren (D)régulariser (F)
Stammformen regulariséierenregulariséiertregulariséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echregulariséieren
duregulariséiers
hien/si,hatt/etregulariséiert
mirregulariséieren
dirregulariséiert
siregulariséieren
Perfekt
echhuregulariséiert
duhuesregulariséiert
hien/si,hatt/ethuetregulariséiert
mirhuregulariséiert
dirhuttregulariséiert
sihuregulariséiert
Plusquamperfekt
echhatregulariséiert
duhasregulariséiert
hien/si,hatt/ethatregulariséiert
mirhateregulariséiert
dirhatregulariséiert
sihateregulariséiert
Futur I
echwäert regulariséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert regulariséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifregulariséieren
dugéifsregulariséieren
hien/si,hatt/etgéifregulariséieren
mirgéiferegulariséieren
dirgéiftregulariséieren
sigéiferegulariséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättregulariséiert
duhässregulariséiert
hien/si,hatt/ethättregulariséiert
mirhätteregulariséiert
dirhättregulariséiert
sihätteregulariséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularregulariséier!
Pluralregulariséiert!
regulariséiert
regulariséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiregulariséiert
dugëssregulariséiert
hie/si,hatt/etgëttregulariséiert
mirgiregulariséiert
dirgittregulariséiert
sigiregulariséiert
Perfekt
echsiregulariséiert ginn
dubassregulariséiert ginn
hien/si,hatt/etassregulariséiert ginn
mirsiregulariséiert ginn
dirsiddregulariséiert ginn
sisiregulariséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarregulariséiert ginn
duwaarsregulariséiert ginn
hien/si,hatt/etwarregulariséiert ginn
mirwareregulariséiert ginn
dirwaartregulariséiert ginn
siwareregulariséiert ginn
Futur I
echwäert regulariséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert regulariséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif regulariséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif regulariséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier regulariséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles