Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arei-en einreihen (D) – ranger, classer (F)
Stammformen arei-enrei-t anage-rei-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrei-en an
durei-s an
hien/si,hatt/etrei-t an
mirrei-en an
dirrei-t an
sirei-en an
Perfekt
echhunnage-rei-t
duhuesage-rei-t
hien/si,hatt/ethuetage-rei-t
mirhunnage-rei-t
dirhuttage-rei-t
sihunnage-rei-t
Plusquamperfekt
echhatage-rei-t
duhasage-rei-t
hien/si,hatt/ethatage-rei-t
mirhatenage-rei-t
dirhatage-rei-t
sihatenage-rei-t
Futur I
echwäert arei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-rei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarei-en
dugéifsarei-en
hien/si,hatt/etgéifarei-en
mirgéifenarei-en
dirgéiftarei-en
sigéifenarei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-rei-t
duhssage-rei-t
hien/si,hatt/ethttage-rei-t
mirhttenage-rei-t
dirhttage-rei-t
sihttenage-rei-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrei an!
Pluralrei-t an!
age-rei-t
arei-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-rei-t
dugëssage-rei-t
hie/si,hatt/etgëttage-rei-t
mirginnage-rei-t
dirgittage-rei-t
siginnage-rei-t
Perfekt
echsinnage-rei-t ginn
dubassage-rei-t ginn
hien/si,hatt/etassage-rei-t ginn
mirsinnage-rei-t ginn
dirsiddage-rei-t ginn
sisinnage-rei-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-rei-t ginn
duwaarsage-rei-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-rei-t ginn
mirwarenage-rei-t ginn
dirwaartage-rei-t ginn
siwarenage-rei-t ginn
Futur I
echwäert age-rei-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-rei-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-rei-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-rei-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-rei-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
berei-enoprei-enrei-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles